INIZIATIVE REFERENDARIE
Data Città Luogo Note Firme
LUGLIO
Sabato, 10/07/2010
dalle ore 15:30 alle 19:00
Seregno Piazza Italia “Un milione di gocce”. Festa conclusiva della raccolta firme in Brianza. Animazione. Organizza: Libera Gioventù, Comitato di Seregno  
Domenica, 04/07/2010
dalle ore 19:00 alle 23:00
Lentate Festa del PD (Via Manzoni) Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 03/07/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Seregno Piazza Italia Organizza: Comitato di Seregno  
Sabato, 03/07/2010
dalle ore 19:00 alle 23:00
Lentate Festa del PD (Via Manzoni) Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 03/07/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Bottega di “Xapuri” (Via Papa Giovanni) Organizza: Comitato di Lentate  
Venerdì, 02/07/2010
dalle ore 19:00 alle 23:00
Lentate Festa del PD (Via Manzoni) Organizza: Comitato di Lentate  
GIUGNO
Mercoledì, 30/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Oberdan Organizza: PRC - FdS  
Mercoledì, 30/06/2010
dalle ore 9:30 alle 13:00
Monza Via D'Annunzio (Circoscrizione 3) Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Lunedì, 28/06/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Via Roma, 21 - Sede PRC Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 27/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Piazza Fiume (Copreno) Organizza: Comitato di Lentate  
Domenica, 27/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Piazza F.lli Cervi (Camnago) Organizza: Comitato di Lentate  
Domenica, 27/06/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Piazza Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 26/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Bottega di “Xapuri” (Via Papa Giovanni) Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 26/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Manin Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 26/06/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Nova Milanese Supermercato Organizza: PRC - FdS  
Mercoledì, 23/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Oberdan Organizza: PRC - FdS  
Martedì, 22/06/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Monza Esselunga di Via Foscolo Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Lunedì, 21/06/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Via Roma, 21 - Sede PRC Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 20/06/2010
dalle ore 3:00 alle 19:00
Lentate Giardino Via Aureggi Organizza: Comitato di Lentate  
Domenica, 20/06/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Piazza Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 19/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Bottega di “Xapuri” (Via Papa Giovanni) Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 19/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Manin Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 19/06/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Nova Milanese Supermercato Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 19/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Cornate d'Adda Via Marconi Organizza: Lista civica “Continuità ed innovazione” e Federazione della Sinistra  
Sabato, 19/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Colnago Via Manzoni Organizza: Lista civica “Continuità ed innovazione” e Federazione della Sinistra  
Mercoledì, 16/06/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Monza Largo Mazzini Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Mercoledì, 16/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Oberdan Organizza: PRC - FdS  
Lunedì, 14/06/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Via Roma, 21 - Sede PRC Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 13/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Piazza San Vito Organizza: Comitato di Lentate  
Domenica, 13/06/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Piazza Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 12/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Bottega di “Xapuri” (Via Papa Giovanni) Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 12/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Manin Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 12/06/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Nova Milanese Supermercato Organizza: PRC - FdS  
Mercoledì, 09/06/2010
dalle ore 8:30 alle 12:30
Biassono Via San Martino (Biblioteca) Organizza: SEL - PD  
Mercoledì, 09/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Oberdan Organizza: PRC - FdS  
Lunedì, 07/06/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Via Roma, 21 - Sede PRC Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 06/06/2010
dalle ore 10:00 alle 13:00
Triuggio Fraz. Tregasio, Piazza Don Andrea Bai Organizza: Comitato di Triuggio  
Domenica, 06/06/2010
dalle ore 14:00 alle 20:00
Seregno Parco “2 Giugno” (zona Piscine) Organizza: Comitato di Seregno 40
Domenica, 06/06/2010
dalle ore 9:00 alle 18:30
Bernareggio c/o parcheggio CTL3 - Via Cattaneo Organizza: Comitato di Bernareggio  
Domenica, 06/06/2010
dalle ore 10:00 alle 19:00
Varedo Piazza della Chiesa Organizza: Comitato di Varedo  
Domenica, 06/06/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Piazza Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 05/06/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Bottega di “Xapuri” (Via Papa Giovanni) Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 05/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Manin Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 05/06/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Nova Milanese Supermercato Organizza: PRC - FdS  
Mercoledì, 02/06/2010
dalle ore 9:00 alle 19:00
Lentate Oratorio di Camnago Organizza: Comitato di Lentate  
Mercoledì, 02/06/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Oberdan Organizza: PRC - FdS  
Mercoledì, 02/06/2010
dalle ore 15:00
Muggiò Area feste PD, antistante Parco Superga Organizza: Comitato di Muggiò  
Martedì, 01/06/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Muggiò Mercato, piazza Rimenbranze Organizza: Comitato di Muggiò  
MAGGIO
Lunedì, 31/05/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Via Roma, 21 - Sede PRC Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 30/05/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Piazza Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 30/05/2010
dalle ore 9:30 alle 13:00
Monza Via G. D'Annunzio (Circoscrizione 3) Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Domenica, 30/05/2010
dalle ore 14:00 alle 20:00
Seregno Parco “2 Giugno” (zona Piscine) Organizza: Comitato di Seregno 37
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Bottega di “Xapuri” (Via Papa Giovanni) Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Mercato di Via Monte Generoso Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 16:00 alle 20:00
Varedo Valera (piazza dell'ONU) Organizza: Comitato di Varedo  
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Manin Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 14:30 alle 19:00
Seregno Piazza Italia Organizza: Comitato di Seregno 60
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Nova Milanese Supermercato Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Bernareggio Piazza della Repubblica Organizza: Comitato di Bernareggio  
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 9:00 alle 19:00
Bernareggio c/o Agorà - via Dante ang. via Buonarroti Organizza: Comitato di Bernareggio  
Sabato, 29/05/2010
dalle ore 17:30 alle 22:30
Bernareggio Via Don Guidali - di fronte Oratorio Villanova Organizza: Comitato di Bernareggio  
Mercoledì, 26/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Bernareggio c/o Mercato in Via Leoni - di fronte al fruttivendolo Organizza: Comitato di Bernareggio  
Mercoledì, 26/05/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Oberdan Organizza: PRC - FdS  
Mercoledì, 26/05/2010
dalle ore 8:00 alle 12:00
Verano Mercato Organizza: Comitato di Verano  
Martedì, 25/05/2010
dalle ore 8:20 alle 12:30
Concorrezzo Piazza della Pace Organizza: Comitato di Concorrezzo  
Martedì, 25/05/2010
dalle ore 21:00 alle 24:00
Vimercate Villa Gussi (Via Mazzini, 41) Dibattito con Andrea di Stefano (direttore della rivista Valori) su: L'acqua non si vende. Organizza: Comitato acqua pubblica di Vimercate  
Lunedì, 24/05/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Via Roma, 21 - Sede PRC Organizza: PRC - FdS  
Lunedì, 24/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Desio Mercati Nord e Sud Organizza: Comitato di Desio  
Domenica, 23/05/2010
dalle ore 16:00 alle 20:00
Varedo Valera (piazza dell'ONU) Organizza: Comitato di Varedo  
Domenica, 23/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Desio Cinque Chiese Organizza: Comitato di Desio  
Domenica, 23/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Ceriano Laghetto Piazza Diaz Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Domenica, 23/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Brugherio Piazza Roma Organizza: Comitato di Brugherio  
Domenica, 23/05/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Piazza Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 23/05/2010
dalle ore 14:30 alle ?
Muggiò zona Stadio Superga Organizza: Comitato di Muggiò  
Domenica, 23/05/2010
dalle ore 14:30 alle 19:00
Seregno Piazza Vittorio Veneto Organizza: Comitato di Seregno 80
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Lentate Bottega di “Xapuri” (Via Papa Giovanni) Organizza: Comitato di Lentate  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Monza Largo Mazzini Organizza: Federazione della Sinistra  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 8:30 alle 14:00
Velate di fronte alla Villa Scaccabarozzi Organizza: Comitato di Velate  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 8:30 alle 12:30
Vedano Mercato Organizza: Lista Civica “Vivi Vedano”  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Monza Esselunga di Via Foscolo Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 15:00 alle 18:00
Monza Corso Italia Organizza: Sinistra Ecologia Libertà  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Concorrezzo Piazza della Pace Organizza: Comitato di Concorrezzo  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 14:30 alle 19:00
Seregno Piazza Italia Organizza: Comitato di Seregno 150
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 15:00 alle 18:00
Seregno Congresso del PD (Via L. Da Vinci) Organizza: Comitato di Seregno 40
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 14:30 alle 18:30
Meda Via Tre Venezie Organizza: Comitato di Meda  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Manin Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Nova Milanese Supermercato Organizza: PRC - FdS  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Brugherio Mercato Organizza: Comitato di Brugherio  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Meda mercato di Meda Sud Organizza: Sinistra e Ambiente  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 20:00 alle 24:00
Muggiò Festa PD zona Stadio Superga Organizza: Comitato di Muggiò  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 9:00 alle ?
Muggiò Parcheggio “Superdì” - Viale della Repubblica Organizza: Comitato di Muggiò  
Sabato, 22/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Meda Via Indipendenza (fontana) Organizza: Lista Civica Luigi Buraschi per Meda  
Venerdì, 21/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Brugherio Mercato di San Damiano Organizza: Comitato di Brugherio  
Venerdì, 21/05/2010
dalle ore 20:00 alle 24:00
Muggiò Festa PD zona Stadio Superga Organizza: Comitato di Muggiò  
Mercoledì, 19/05/2010
dalle ore 8:00 alle 12:00
Verano Mercato Organizza: Comitato di Verano  
Mercoledì, 19/05/2010
dalle ore 8:00 alle 13:00
Nova Milanese Mercato di Via Oberdan Organizza: PRC - FdS  
Lunedì, 17/05/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Via Roma, 21 - Sede PRC Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 16/05/2010
dalle ore 20:00 alle 23:00
Nova Milanese Piazza Organizza: PRC - FdS  
Domenica, 16/05/2010
dalle ore 9:00 alle 18:00
Brugherio Piazza Togliatti (Festa dei Bambini) Organizza: Comitato di Brugherio  
Domenica, 16/05/2010
dalle ore 9:30 alle 12:30
Ceriano Laghetto Piazza San Damiano Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Domenica, 16/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Limbiate Via Turati Organizza: Comitato di Limbiate  
Domenica, 16/05/2010
dalle ore 14:00 alle 19:00
Giussano Laghetto Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Domenica, 16/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Largo Europa Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Domenica, 16/05/2010
dalle ore 14:30 alle 15:30
Seregno Chiesetta di San Salvatore. In occasione del passaggio della biciclettata “Le vie del nuovo parco Brianza Centrale” Organizza: Comitato di Seregno
Poche firme raccolte ma molti avevano già firmato in altre occasioni.
14
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Usmate - Velate Piazza Organizza: ? 104
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Lissone Piazza IV Novembre (Biblioteca) Organizza: PCL - PD  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 14:30 alle 19:30
Monza Piazza San Paolo Organizza: PCL - PD  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Laghetto Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Piazza di Paina Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Desio Coop Organizza: Comitato di Desio  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Desio Piazza Conciliazione Organizza: Comitato di Desio  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 9:00 alle 19:00
Desio Missionari Saveriani (Festa dei Popoli) Organizza: Comitato di Desio  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 9:30 alle 12:30
Ceriano Laghetto Posta, via Volta Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Seregno Mercato (piazza Linate) Organizza: Comitato di Seregno 175
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 9:00 alle 18:00
Brugherio Piazza Togliatti (Festa dei Bambini) Organizza: Comitato di Brugherio  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 14:00 alle 19:00
Meda piazza Cavour Organizza: Sinistra e Ambiente  
Sabato, 15/05/2010
dalle ore 15:00 alle 19:00
Lissone piazza IV Novembre (Biblioteca) Organizza: PCL - PD  
Venerdì, 14/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Mercato Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Venerdì, 14/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Mercato Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Giovedì, 13/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Mercato di Paina Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Giovedì, 13/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Mercato di Paina Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Domenica, 09/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Lissone Mercato Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Domenica, 09/05/2010
dalle ore 9:30 alle 12:30
Ceriano Laghetto Via Cadorna Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Domenica, 09/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:30
Bernareggio Via Cattaneo (CTL3) Organizza: Comitato di Bernareggio  
Domenica, 09/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Brugherio Piazza Roma Organizza: Comitato di Brugherio  
Domenica, 09/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Lissone Mercato di Santa Margherita Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Domenica, 09/05/2010
dalle ore 9:00 alle 19:00
Monza Piazza Roma (Arengario) Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Sabato, 08/05/2010
dalle ore 9:30 alle 12:30
Lissone Piazza Libertà Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori - Movimento Cinque Stelle  
Sabato, 08/05/2010
dalle ore 9:30 alle 12:30
Ceriano Laghetto Posta, via Volta Organizza: Partito Comunista dei Lavoratori  
Sabato, 08/05/2010
dalle ore 9:00 alle 19:00
Meda via Indipendenza (MILLEPIEDI) Organizza: Sinistra e Ambiente  
Sabato, 08/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Brugherio Mercato Organizza: Comitato di Brugherio  
Sabato, 08/05/2010
dalle ore 15:00 alle 18:00
Desio Piazza Conciliazione Organizza: Comitato di Desio  
Martedì, 04/05/2010
dalle ore 20:30 alle 24:00
Seregno Cinema Roma Organizza: Federazione della Sinistra ed altri 59
Domenica, 02/05/2010
dalle ore ? alle ?
Arcore Largo Vela Organizza: Sel, Verdi, PD, PRC  
Domenica, 02/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Piazza Roma Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Domenica, 02/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Piazza San Giacomo Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Domenica, 02/05/2010
dalle ore 10:00 alle 12:00 e dalle ore 15:00 alle 18:00
Besana Brianza Villa Filippini Organizza: ?  
Domenica, 02/05/2010
dalle ore 9:00 alle 12:00
Brugherio Piazza Roma Organizza: Comitato di Brugherio  
Sabato, 01/05/2010
dalle ore 10:00 alle 12:00 e dalle ore 15:00 alle 18:00
Besana Brianza Villa Filippini Organizza: ?  
Sabato, 01/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Piazza Roma Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Sabato, 01/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Monza Piazza San Paolo Organizza: CGIL Monza Brianza, Federazione della Sinistra, Partito Democratico 516
Sabato, 01/05/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Piazza San Giacomo Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
Sabato, 01/05/2010
dalle ore 15:00 alle 18:00
Vimercate Via Vittorio Emanuele Organizza: PD  
Sabato, 01/05/2010
dalle ore 15:00 alle 18:00
Vimercate Via Vittorio Emanuele Organizza: PD  
Sabato, 01/05/2010
dalle ore 18:00 alle 19:00
Vimercate Via Motta (ARCI) Organizza: PD  
Sabato, 01/05/2010
dalle ore 15:00 alle 18:00
Arcore Piazza Pertini Organizza: Ass. Parchi del Vimercatese  
APRILE
Venerdì, 30/04/2010
dalle ore 9:00 alle 13:00
Giussano Via Nenni Organizza: Movimento 5 Stelle Meet up Monza Brianza  
COMITATI REFERENDARI LOCALI
Associazione “Lado a Lado” Onlus, Per il Bene Comune Lista Civica Concorezzo, Il Centrosinistra Concorezzo, Partito della Rifondazione Comunista – sezione di Concorezzo/Vimercate
Comitato Composizione Note
Seregno ACLI, WWF, Legambiente, Federazione della Sinistra, Partito Democratico, Libera Gioventù, Associazione Carla Crippa, ARCI Arti  
Bernareggio CGIL Bernareggio, CISL Bernareggio, Lista “Con Bernareggio”, Lista Riformisti, Circolo Partito Democratico, Verdi di Bernareggio, Rifondazione Comunista, Partito Socialista Italiano  
Vimercate ACLI, ARCI, Ass. Parchi del Vimercatese, Federazione della Sinistra, Gas ”Pane e Rose“, PD, Sinistra Ecologia Libertà,WWF  
 
FIRME RACCOLTE
Alla data di: Numero firme Note
18 Maggio 2010 4.943  
Comitato Referendario per l'Acqua Pubblica di Monza e Brianza
Monza, 15 maggio 2010
presso: CGIL - Monza, Via Premuda 17;
telefono: 039 2731 212;
cellulare: 3357015296 (Giovanna Fassi);
email: giovannafassi@cgil.lombardia.it